Ольга Петелина

Есть ли что то общее в рассказах. и .тургенева "Певцы" и .К. Паустовский" "корзина с еловыми шишками"

и .тургенева "Певцы" и .К. Паустовский" "корзина с еловыми шишками"

Айнагуль

Есть в этих разсказах много общего.
1. Эти разсказы написаны писателями
2. Это разсказы
3. Написаны они на одном языке
4. Написаны они в одном тысячелетии
5. И тот и другой разсказы напечатаны
6. Оба разсказа можно прочитать и сравнить.
7. В них можно поискать что-то общее
8. Когда-то они были только в головах писателей, затем на бумаге, сейчас их можно попытаться найти и прочитать в электронном виде.
И т. д.
Удачи !!!
Всех благ !!!

Sergei

В обоих рассказах говорится о музыке, о её влиянии на душу слушателя. В рассказе "Певцы" описывается весёлое пение рядчика и грустное, берущее за душу пение Якова Турка. В рассказе Паустовского описывается музыка Грига. Удивительно, как писателям удалось словами передать впечатление от музыки - ведь музыка представляет собой чистые эмоции, её невозможно описать словами! А у Тургенева и Паустовского получилось так, что эти описания до сих пор волнуют душу читателя. И нам кажется, будто мы слышали и Якова Турка вместе со всеми, кто находился тогда в избе, и концерт, посвящённый девочке, когда она вырастет большая, в исполнении настоящего симфонического оркестра.