Лёха ***

Филосовское и научное мировоззрение

Прошу дать определение простыми словами, программисту сегодня экзамен по социологии сдавать 🙂

Санжаржон Муатаров

Философское мировоззрение означает изначальный обобщенный взгляд на все вещи и явления. Типа человек с философским мировоззрением из каких-то общих соображений делает какой-то частный вывод, как в методе дедукции. Откуда он взял эти общие принципы - это уже дело десятое. Он мог прочитать о них в книжках.
Такой же способ мышления применяется в математике при построении системы, где сначала даются аксиомы и основные неопределяемые понятия и на базе всего этого делаются выводы (теоремы) и даются строгие определения.
Научное мировоззрение сочетает в себе и дедукцию и индукцию. Но сначала идет всегда индукция, то есть сбор экспериментальных данных и данных наблюдений, которые сначала обобщаются. А для проверки этих обобщений, уже методом дедукции делается частный вывод, который проверяется на практике.
Типа, человек с научным мировоззрением, в отличие от человека с философским мировоззрением, сначала сам выводит эти общие принципы, сам сначала обобщает, а уже потом делает выводы.

Анна Авдеева

Вас не существует я вас всех придумал. по правде вселенной не существует есть только мысли и фантазии человека.

Ольга Шевченко

Для сдачи экзамена научись хоть слово "философский" грамотно по-русски писать.