Лена

что общего и в чем различие понятий: мировоззрение, философия, научно - философское мировоззрение.

Юлия Большакова

Мировоззрение - совокупность многих схожих точек зрения на различное. Философия - основа бытия. Когда человек удовлетворил свои потребности (Пирамида Маслоу) , он задумался о себе, о том, что его окружает и появилось "понятие". (Фильм - Автостопом по Галактике. Эпизод с падающим китом) . Наука - способ объяснить и доказать что либо. Научно-философское мировоззрение - умение глобально использовать, применять знание.

Ан
Анна

мировозрение-совокупность знаний и субъективного опыта. философия- дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира, т. е. накопленное субъективное, обработанное и переходящее в объективное.

Резеда

Я полагаю так: мировоззрение - нравственно-чувственное восприятие мира; научная философия - формально-логическое познание сущего; вместе - просто Философия.