Наталия Старковская

кто впервые ввел понятие «философия» в научный оборот.

Указать, кто впервые ввел понятие «философия» в научный оборот. Отметить, какие разделы включались в философию в древности. Структура современного философского знания (какие разделы входят в её содержание).

Ден Дениска

Филосо́фия (др. -греч. φιλοσοφία — «любомудрие» , «любовь к мудрости» , от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — наиболее общая наука (теория) , одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности.
Считается, что термин «философ» ввёл древнегреческий философ Пифагор. По сообщению Диогена Лаэртского. Но Пифагор не оставил после себя сочинений, так что первый автор, у которого встречается слово «философ» , это Гераклит .

Shanov_Alexey Шанов

Первым себя назвал философом Пифагор, ну а Философию в своей классификации наук выделил аристотель. Был ли он первым - не знаю. Всё -таки его учителем был Платон. Разделы древние - элементарно Википедия, статья "классификация наук". А структуры современного философского знания - пардон, это детский сад, это везде.