Алёна Валерьевна

Кто впервые ввел понятие "Галактики"?

Юлия Гененрайх

Исключительно большую роль на этом этапе сыграл великий английский астроном (немецкого происхождения) Вильям (Фридрих Вильгельм) Гершель (1738—1822).

Он вошел в историю науки как знаменитый конструктор уникальных для его эпохи телескопов-рефлекторов с диаметрами зеркал до 1,2 м, как виртуозный наблюдатель и глубокий мыслитель основатель звездной астрономии и родоначальник наблюдательного изучения, по существу, и открытой им нашей звездной системы — Галактики и также открытого им безграничного мира туманностей. Недаром о нем было сказано: «Сломал засовы небес» .
Его дебютом в астрономии стало открытие седьмой большой планеты, впервые за всю историю астрономии, — Урана (13 марта 1781 г.) . Затем он пополнил Солнечную систему несколькими спутниками (Урана и Сатурна) , обнаружил сезонные изменения полярных шапок Марса, правильно объяснил облачными явлениями в атмосфере планеты полосы и пятна на Юпитере, измерил, и весьма точно, период вращения Сатурна; наконец, ему принадлежит открытие движения всей Солнечной системы в пространстве в направлении к созвездию Геркулеса. Одним из первых наблюдая спектры звезд, он обратил внимание на различное распределение в них яркости, а изучая спектр Солнца, открыл инфракрасные лучи (1800). Гершель первым установил влияние солнечной активности (числа пятен) на земные процессы (по изменениям цен на пшеницу) .
Задуманная Гершелем смелая программа глобальных обзоров неба с целью не пропустить ни одного нового объекта и впервые поставленная исследовательская цель таких обзоров — изучение строения и развития Вселенной, главным образом за пределами Солнечной системы, — заполнила свыше трех десятилетий его жизни. И хотя уже открытия в Солнечной системе принесли ему мировую славу, основным направлением своих исследований он считал изучение звездной Вселенной, которую он дополнил открытием свыше 2,5 тысячи новых загадочных объектов — «туманностей» . Гершель применил в изучении звездного неба свои, оригинальные методы наблюдений и обработки результатов — массовый сбор материалов. Не рассчитывая «объять необъятное» , он впервые ввел в астрономию, по существу, понятие неполного, но представительного фактического материала, придумав способ «звездных черпков» — подсчет звезд в избранных площадках неба — как указатель глубины простирания звездной Вселенной в этих направлениях (в предположении в среднем равномерного пространственного распределения звезд) . При более детальном изучении закономерностей в распределении звезд Гершель впервые систематически использовал методы статистики и теории вероятностей, введенные в наблюдательную астрономию уже упоминавшимся Дж. Мичелом (1724—1793). Рассматривая чрезвычайно компактные области очень плотного видимого распределения звезд, Гершель показал невероятность для этих участков простирания (почти иглообразного! ) общей звездной системы в глубину и вслед за Мичелом утверждал реальность скоплений звезд.
Таким образом, к 1785 г. он убедился, что наш звездный мир не бесконечен (!), и сделал правильный вывод о его изолированности в пространстве как одного из «островов» Вселенной среди других таких же, которые из-за их чудовищной удаленности выглядели маленькими млечными туманностями (к этому времени он и сам открыл их многие сотни) . Несмотря на то что в действительности телескопы Гершеля не проникали до границ Галактики1(он понял это позднее, при наблюдениях в крупнейший свой 40-футовый телескоп) , общая сплюснутая форма Галактики уже проявилась, т. е. «черпки» дали ему представительный материал. Об этом свидетельствует близость к действительности его оценки сжатия Галактики (~ 1/5).