Venera Bunesko

Кто впервые ввел понятие Галактики?

Игорь Мишин

Ну почему же, история науки поучиельна
А ПОНЯТИЕ галактики ввёл в 1864 году Уильям Хаггинс - обнаружив что знаменитая ныне M31 имеет спектр не газовых туманностей, но звёзд....

Stasevich Parketisto

Слово «гала́ктика» (др.-греч. γαλαξίας) происходит от греческого названия нашей Галактики (κύκλος γαλαξίας означает «молочное кольцо» — как описание наблюдаемого явления на ночном небе) [9]. Когда астрономы предположили, что различные небесные объекты, считавшиеся спиральными туманностями, могут быть огромными скоплениями звёзд, эти объекты стали называть «островными вселенными» или «звёздными островами» . Но позже, когда стало понятно, что эти объекты похожи на нашу Галактику, оба термина перестали использоваться и были заменены на термин «галактика».

Наташа 1

история науки - это не естественная наука, это история.

наука - что такое галактики, как они устроены, где, блин их лишняя масса.

Наталья Агеева

Это слово происходит от греческого варианта слова "млечный путь, или кольцо". Определённого автора у него нет. Ещё древнейшие астрономы назвали Млечный путь так, вот и пошло.. . Но всё-таки, автор понятия Галактика - древние греки.

Марина Лаврухина

Голактеко вопасносте! Рак, убивающий лурку, наступает и на Спиральную-В-Континууме!