K@
Katya @@@@@@

Санкция правовй нормы - это

Зураб Михайлович

"Санкция нормы права, санкция правовой нормы, правовая санкция — элемент нормы права, который указывает на правовые последствия несоблюдения требований правовой нормы (ее диспозиции) . Эти последствия, как правило, неблагоприятные для правонарушителя, являются мерами юридической ответственности, как государственного принуждения и способа обеспечения правового воздействия.
Классификация

По степени определённости
абсолютно определённые - исчерпывающим образом описывают безальтернативную меру юридической ответственности
относительно определённые — описывает пределы, в которых может варьироваться санкция (например, от 3 до 15 лет лишения свободы) в зависимости от решения органа, её применяющего (например, суда)
альтернативные — перечисляют меры, из которых применена может быть (по решению уполномоченного органа) только одна (например, либо штраф, либо лишение свободы)
неопределённые - применение меры ответственности отдается на целиком на усмотрение уполномоченного органа, например, абсолютного монарха (для современного права неопределенные санкции нехарактерны)
По способу обеспечения воздействия правовой нормы
принудительные санкции - меры обеспечения имеют характер юридической ответственности и наказания (т. е. обеспечиваются методом принуждения)
пустые санкции - меры наказания за неисполнение нормы не указаны; такие нормы умеют убеждающее значение, т. е. обеспечиваются методом убеждения (например, в российской системе права заметное количество правовых норм не имеют санкций)
положительные, или поощрительные санкции - вместо наказания за неисполнение содержат меры вознаграждения (в той или иной форме) за исполнение требований диспозиции, обеспечиваясь, таким образом, методом поощрения. В российской правотворческой практике такие нормы почти неизвестны; в литературе высказывалась мысль, что поощрительные санкции характерны не для правовых, а для корпоративных норм, и для норм иных систем социального регулирования (мораль, обычаи, религиозная регулятивная система). "