Ладо Гигиташвили

на чём основан метод измерения температуры?

Леонид Сытник

Выбор метода измерения температуры зависит от диапазона измеряемых температур, требуемой точности, быстродействия и допустимой величины входного теплового сопротивления измерительного устройства, т. е. его входной теплоемкости.

В диапазоне низких и средних температур используются в основном контактные методы измерения, при этом используются термометры сопротивления и термоэлектрические преобразователи (термопары) . В терморезисторных преобразователях используется свойство проводников или полупроводников изменять свое сопротивление при изменении их температуры

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]