Дмитрий Якунин

Что делать, если в часах останавливается маховичок?

Часы идут, если этот маховичок - колесо с пружинкой - начинает вращаться, например, при раскрутке пальцем. Но через 10-15 секунд останавливается. Как исправить?

Дмитрий Бутусов

Этот маховичок называется маятник. Неси к часовому мастеру.

Михаил Антонов

отнести в мастерскую

Марина Смирнова

почистить весь механизм, особенно кристалеки на которых стоит моховичек (колесико с пружинкой, маятник), есть вероятность что он затрудненно матыляется (не достаточно свободно) и заводной пружине просто не хватает дури чтоб все это привести в движение, в любом случае это вам к часовщику

Юрий Носиков

Если часы наручные, то это довольно сложное мероприятие. Механизи очень маленький. Нужен специальный инструмент для разборки, чистки и смазки, часовое масло и главное - ОПЫТ!
Если какой-нибудь будильник, то вполне можно отремонтировать и самому. Для этого достаточно промыть ось баланса (маятника) , анкерную вилку и анкерное колесо. Возможно даже не потребуется смазка. Промывать рекомендую очищенным бензином (КАЛОША) , или изопропиловым спиртом.