Александра Морозова

На какое наименьшее число частей, по-вашему, нужно делить: а) три одинаковых квадрата; б) правильный треугольник, чтобы

... из них (разумеется, в отдельности) собрать квадрат? Задача "а" известен под названием "задачей трёх квадратов"; в ней в принципе один из квадратов можно оставлять нетронутым. Тогда этот квадрат, естественно, будет считаться одной из частей. Осуществить само деление в обоих случаях вовсе не требуется: это чрезвычайно трудная задача. Во всяком случае решение первой заняло более двух тысячилетий.

...Задача "а" известна...

...более двух тысячелетий.

Андрей Кукарин

Сторона квадрата дожна быть в Sqrt(3) раз больше, чем у исходного. А Sqrt(3) — гипотенуза треугольника с катетами 1 и Sqrt(2). А Sqrt(2) является диагональю одиночного квадрата. Из этого можно исходить.