Угурчиев Муслим

Помогите решить ВЕКТОРНАЯ АЛГЕБРА (a-2b)(3a+b) a=5j+k, b=(2;-1;3)

и если не трудно найдите 4( ничего понять не могу (

Cвета Гурова

Плохо в школе учились, если ничего понять не можете. А это ведь только начала математики и физики! ! Что дальше то делать будете?
1. Свойства векторов: Пусть даны вектора а (x1; y1; z1) и b(x2; y2; z2)
a) Сложение векторов а и b: При сложении векторов складываются соответствующие координаты обоих векторов:
а (x1; y1; z1) + b(x2; y2; z2) = c(x1 + x2; y1 + y2; z1 + z2)
б) Умножение вектора а на число k: при умножении вектора на число каждая из координат вектора умножается на это число:
а*k(x1*k; y1*k; z1*k)
в) скалярное произведение векторов:
ab = x1*x2 + y1*y2 + z1*z2
Этих формул достаточно чтобы решить первое задание.
4) Модуль векторного произведения равен произведению модулей векторов, умноженному на синус угла между ними.
Скалярное произведение векторов равно произведению модулей векторов на косинус угла между ними:
|a x b| = |a|*|b|*sin(a^b)
(ab) = |a|*|b|*cos(a^b)
Подставляете, вспоминаете основное тригонометрическое тождество:
cos²(α) + sin²(α) = 1
И получаете ответ: 1.
Успехов!