Ольга Больбот

помогите пожалуйста. высота цилиндра 6дм, радиус 5дм. Найти длину диагонали осевого сечения конуса

Жора

Девочка, либо ты что-то напутала, либо пропустила важную информацию. Обращайся.

Кирилл Шитов

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вы говорили про циллиндр - причем тут конус? И если задача про конус - тогда причем тут циллиндр?
А вообще, для решения такого рода задачи достаточно нарисовать рисунок. Если надо найти диагональ осевого сечения циллиндра - рисуете рисунок, находите на нем прямоугольный треугольник и по теореме все того же Пифагора находите ответ.
Диагональ конуса? - Хотел бы я увидеть, как она выглядит!!

Nik Kl

Скорее всего - длину диагонали осевого сечения цилиндра? Откуда бы там конусу взяться?
Так осевое сечение цилиндра - прямоугольник со сторонами 6 дм (высота) и 10 дм (диаметр) . А дальше - длина диагонали такого прямоугольника равна корню квадратному из суммы квадратов сторон треугольника (6 и 10 дм)