Владимир Яцкин

Front-end и Back-end?

в общем есть разногласия у меня с коллегой по этим понятиям, кто может точно объяснить что это?

Конечно понимаю что тут копипастить все умеют.. .
Но если своими словами.
Front-end это то, что видит пользователь, а именно js, html
back-end это то, что пользователь не видит php cms, базы данных

Но многое во фронт енде можно сделать и с помощью php, будет ли это являться фронт-эндом?

Александр Череп

Front-end

Это какой либо товар, либо услуга, полезная информация (книга, аудио или видео урок) способная привлечь клиентов, своеобразная приманка. Она должна быть дешевле, чем у конкурентов, популярная, полезная и нужная клиентам.

Зачастую на продажах такого товара компания теряет деньги, но общая прибыль, за счет такого метода продаж, возрастает.

Главная задача front-end продукта не приносить прибыль, а приводить к вам клиентов.

С помощью таких продуктов вы повышаете интерес к Вашей фирме, способствуете тому чтобы посетитель сайта позвонил Вам, пришел в Вашу фирму, то есть стал потенциальным клиентом.

Например, в кинотеатрах front-end продукт это билеты в кино, а зарабатывают они на back-end продуктах, то есть на том, что продается в кинотеатрах — кола, попкорн, пиво…
Back-end

Это те продукты, на которых действительно зарабатываются большие деньги. Это могут быть аксессуары к основному товару, услуги, ремонт, дополнительный сервис и т. д.

Примеров с использованием метода front-end/back-end очень много:

Бесплатная сим карта с использованием платных услуг связи, дешевый принтер и дорогие картриджи, дешевый ноутбук и с ним продаем ПО… .

Внедряйте двухшаговую систему продаж в свою фирму, подумайте, что у Вас на фирме будет front-end продуктом, а что будет back-end продуктом, и вы увидите, как увеличиться количество клиентов и прибыль с продаж.