СЛ
Светлана Лисковая

Подскажите пожалуйста, когда произошел первый экономический кризис???

МШ
Марина Шкляева

Первый мировой финансовый кризис, который произошёл в 1857 г. , нанес удар народному хозяйству и общественной жизни одновременно США, Германии, Англии и Франции. Кризис начался в США. Причиной послужили массовые банкротства железнодорожных компаний и обвал рынка акций. Коллапс на фондовом рынке спровоцировал кризис американской банковской системы. В том же году кризис перекинулся на Англию, а затем на всю Европу. Волна биржевых волнений прокатилась даже по Латинской Америке. В период кризиса производство чугуна в США сократилось на 20%, потребление хлопка на 27%. В Великобритании больше всего пострадало судостроение, где объём производства упал на 26%. В Германии на 25% сократилось потребление чугуна; во Франции – на 13% выплавка чугуна и на столько же потребление хлопка; в России выплавка чугуна упала на 17%, выпуск хлопчатобумажных тканей – а 14%.

Следующий мировой финансовый кризис начался в 1873 году с Австрии и Германии. Предпосылкой для кризиса был кредитный подъем в Латинской Америке, подпитываемый из Англии, и спекулятивный подъем на рынке недвижимости в Германии и Австрии. Австро-германский подъем закончился крахом фондового рынка в Вене в мае 1873. Фондовые рынки в Цюрихе и Амстердаме также обвалились. В США банковская паника началась после сильного падения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже и банкротства главного финансиста и президента Объединенной Тихоокеанской железной дороги Джея Кука. Из Германии в Америку кризис перекинулся из-за отказа германских банков пролонгировать кредиты. Так как американская и европейская экономика впали в фазу рецессии (что подразумевает спад производства) , экспорт стран Латинской Америки резко сократился, что привело к падению доходов государственных бюджетов этих стран. Это был самый продолжительный в истории капитализма кризис и он завершился он в 1878 году.

Череду кризисов ХХ века открывает кризис 1907 года, затронувший 9 стран. Его причины – сугубо экономические, выраженные в увеличении Банком Англии учетной ставки до 6% с первоначальных 3,5%. Целью таких действий Великобритании было желание пополнить свои золотые резервы. Приток капитала в страну оказался просто невероятным, основным его источником стали США. Соответственно в самих Соединенных Штатах это привело к негативным последствиям, а именно к краху фондового рынка, снижению деловой активности, кризису ликвидности и затяжной рецессии экономики. Данные события не замедлили отразиться на Италии, Франции и других странах.

Мировой кризис 1914 года возник в преддверии Первой мировой войны. Его причиной стала полная распродажа ценных бумаг, выпущенных иностранными эмитентами. Денежные ресурсы требовались государствам для финансирования происходящих военных действий, и США, Великобритания, Германия, Франция и некоторые другие страны без раздумий продавали имевшиеся у них ценные бумаги. Данный мировой кризис, пожалуй, единственный из всех не развивался по «принципу домино» , а возник в большинстве стран практически в одно и то же время. Мировые и национальные рынки товаров и денег потерпели крах. В ряде стран ситуация была спасена благодаря вмешательству со стороны Центральных банков.
Завершилась Первая мировая война также кризисом 1920-1922 годов, вызванного послевоенной дефляцией на фоне экономической репрессии, а также валютными и банковскими кризисами в ряде стран.

Похожие вопросы
что такое экономический кризис? пожалуйста в крации
экономические и политические причины кризиса Римской империи
Когда был первый глобальный кризис на Земле? (экологический а не экономический)
Экономический КРИЗИС?? ? ПРЯМО СЕЙЧАС? ..а если вдруг.
подскажите, куда лучше всего вкладывать деньги во время экономического кризиса?
последствия экономического кризиса
Экономический кризис на Кипре
Экономический кризис
что такое экономические кризисы?
как пишется "мы пережили НЕ один экономический кризис" или "мы пережили НИ один экономический кризис"