Юлия Слышкова

как пишется "мы пережили НЕ один экономический кризис" или "мы пережили НИ один экономический кризис"

Алексей

Конечно, НЕ. Здесь использование разных частиц кардинально меняет смысл предложения, тем более, что при НИ часто бывает и НЕ. Второй вариант правильно пишется так: "мы НЕ пережили НИ один экономический кризис".

Сергей Катков

мы его не пережили, мы в нем погрязли. Да здравствует путинская шайка воров!!!!

Виталий Герасимов

НЕ ОДИН=МНОГО
ни один=ни одного

пРАВИЛЬНО: не

Анна Дитятьева

НИ - пишется, когда есть отрицательная частица НЕ или при наличии противостояния /ни один, ни другой, ни третий не пришли на собеседование; я улыбнулась ни тебе, ни ему, а солнышку одному/.

Хулиганов привел неудачный пример, потому что в данном предложении изменился в корне смысл. У него НЕ ПЕРЕЖИЛИ, а в данном предложении как раз ПЕРЕЖИЛИ. А правило подходит.