SS
Sergei Studenikin

Какая композиция у сказки-были ''Кладовая солнца".

Артур Теблойты
Артур Теблойты

Особенность сказки-были Пришвина в том, что она написана от лица рассказчика. Здесь рассказчик хотя и повествует от первого лица, но выступает не как главный герой, а как очевидец, которому близок и знаком мир, окружающий героев («Мы жили в этом селе…» , «Мы с давних лет ездили к этому Антипычу на охоту…» , «Блудово болото, где и мы сами не раз блуждали…») .

С каждым новым эпизодом читатели всё больше и больше узнают не только героев, но и самого рассказчика по тем репликам, оценкам, которыми он сопровождает свой рассказ. С большой теплотой и лаской говорит рассказчик о Насте и Митраше, об их внешности, дружной жизни, нелёгком труде. Он гордится детьми, сочувствует им, когда они проявляют слабость, радуется их победе над собой и всегда верит в то, что из Насти и Митраши вырастут настоящие люди.

Он прекрасно понимает «разговоры» птиц, свободно читает 2мысли» Травки и зайца. Для него шум ветра наполнен определённым содержанием. Окружающая природа заставляет рассказчика раздумывать о человеческих судьбах, волноваться вместе с героями, сопереживать их бедам и радостям.

В конце сказки-были рассказчик выступает как бы от лица тех людей. Которые ищут союза с природой, чтобы она открыла свои богатства: «Мы – разведчики болотных богатств. Ещё с первых дней Отечественной войны работали над подготовкой болота для добывания в нём горючего – торфа. И мы дознались, что торфа в этом болоте хватит для работы большой фабрики лет на сто. Вот какие богатства скрыты в наших болотах!»

Похожие вопросы
Что реально и что нереального в сказке-были ''Кладовая солнца''
Несколько олицетворений из сказки - были "Кладовая солнца"? Несколько олицетворений из сказки - были "Кладовая солнца"?
по всей сказке-были рассказать о насте и митраше сказка-быль кладовая солнца
Сочинение по сказке были"Кладовая солнца"
Какие эпитеты сравнения встречались в сказке "Кладовая солнца"
Взаимоотношения Насти и Митраши. в сказке-были :"Кладовая солнца".
Помогите написать отзыв по сказке Пришвина: Кладовая солнца.
Почему сказка быль называется "Кладовая солнца " ?
какой пример волшебства в сказке кладовая солнца
Напишите сочинение по сказке были Кладовая солнца