Марина Шуршалина

основание пирамиды прямоугольник со сторонами 6 и 8 высота пирамиды равна 10 см

основание пирамиды прямоугольник со сторонами 6 и 8 высота пирамиды равна 10 см и проходит через точку пересечения диагоналий основания. Найдите его диагоняль.

Евгешка Салова

Диагональ прямоугольника находится по Теореме многострадального Пифагора (ходить в штанах, которые во все стороны равны - поистине пытка!) .
Стороны прямоугольника - катеты, диагональ - гипотенуза. Подставляете длины сторон в формулу Теоремы Пифагора - получаете длину диагонали.
Все просто, как печка!