Лона

Основание пирамиды прямоугольник со сторонами 12 и 16 см

Все боковые ребра пирамиды равны 26 см. Докажите, что высота пирамиды проходит через точку пересечения диагоналии. Наидите высоту пирамиды.
Помогите пожалуйста решить.

Ев
Евгений

находишь сперва диагональ прямоугольника - он равняется 20 (пифагор)
затем рассматриваешь треугольник образованный из ребра пирамиды, высоты и половины диагонали прямоугольника (который уже найден) . из этого находишь одно неизвестное - высоту (снова по теор. Пифагора) . Это будет просто: 26*26-10*10=576, берем из этого корень. Итого ответ: 24