Олег Ткаченко

Какие вещества кроме фосфора расплываются на воздухе? Без этого задача по химии не решается... Т.Т

Анастасия Демченко

Очень многие вещества обладают гигроскопичностью, т. е. способностью поглощать влагу из воздуха и при этом "расплываться". Это и оксиды (типа CaO, P2O5), основания (в основном щёлочи) , кислоты (H2SO4) и соли (чаще - хлориды и нитраты металлов - MgCl2, Ca(NO3)2 и другие)