Mirzokarim Ramazoniev

Подскажите, как решаются задачи по химии, где неизвестны три вещества?

В9. Сколько граммов 10%-ного раствора гидроксида натрия надо добавить к 300г 40%-ного раствора этого же вещества, чтобы получить 20%-ный раствор?

Сергей Заллентинов

Тут все просто. нужно составить уравнение
(0,1*Х+0,4*300)/(300+Х) =0,2
умножаем каждую часть уравнения на 10 и переносим делитель в правую часть.
Х+1200= 600+2*Х
Х=600 (естественно грамм)
В таких задачах даже не важно какое в-во находится в растворе.