Рома Новиков

сочинение рассказ мальчики на тему размышление об одном поступке

Альбина Айсина

«Как хороша жизнь, когда что-нибудь сделаешь хорошее и правдивое! » Сейчас и я знаю, что это не пустые высокопарные слова, а действительность – в этом я убедилась на собственном опыте.
Совсем недавно я совершила проступок, который долго не давал мне покоя. Казалось бы, все обошлось – я солгала родителям, и те поверили в искренность моих слов. Но внутри меня продолжало жить чувство вины, которое не давало мне спокойно есть, пить, радоваться общению с друзьями…
А дело было так – родители уехали на дачу и попросили меня посидеть с маленькой сестренкой. Казалось бы – чего проще? Несколько часов провести с этой непоседливой крохой. Да, она озорная и очень активная, да, ей нужно постоянно уделять внимание, иначе начнется рев не только на всю квартиру, но и, наверное, на весь подъезд. Конечно, так «активно» сидеть с сестрой очень утомительно, но вполне мне по силам.
Но так я думаю сейчас. А тогда с трудом сдерживала себя. И чем больше проходило времени, тем больше я убеждалась в том, что родители поступили со мной несправедливо. Почему они не позвали бабушек посидеть с Варей? Почему не взяли ее с собой? Почему они испортили весь выходной, поручив мне это скучное и утомительное дело?
Так думала я, мысленно высказывая все новые и новые претензии к родителям. Под конец мне стало казаться, что они меня совсем не любят, а только несправедливо придираются и стараются испортить мне жизнь… К вечеру я чувствовала себя очень несчастным и заброшенным человеком, влачащим в собственной семье жалкое существование.