Алексей Макаров

Как десятичные дроби округлить до сотых? Например: 24,23344?

Владимир Миллер

24,23(сотые-две цифры после запятой) ,

Если третья цифра 5 и более, вторая увеличиваеся на единицу. если меньше (как в вашем случае) -уменьшается.

Пример:

округляем 23,23678 =23,24.

Коля, не существует сотых дробей. Сотая-две цифры после запятой)
Правила записи десятичных дробей

Основное преимущество десятичных дробей — удобная и наглядная запись. А именно:
Определение

Десятичная запись — это форма записи десятичных дробей, где целая часть отделяется от дробной с помощью обычной точки или запятой. При этом сам разделитель (точка или запятая) называется десятичной точкой.
Пример

0,3 (читается: «ноль целых, 3 десятых») ; 7,25 (7 целых, 25 сотых) ; 3,049 (3 целых, 49 тысячных) . Все примеры взяты из предыдущего определения.

На письме в качестве десятичной точки обычно используется запятая. Здесь и далее на всем сайте тоже будет использоваться именно запятая.

Чтобы записать произвольную десятичную дробь в указанной форме, надо выполнить три простых шага:
Выписать отдельно числитель;
Сдвинуть десятичную точку влево на столько знаков, сколько нулей содержит знаменатель. Считать, что изначально десятичная точка стоит справа от всех цифр;
Если десятичная точка сдвинулась, а после нее в конце записи остались нули, их надо зачеркнуть.

Бывает, что на втором шаге у числителя не хватает цифр для завершения сдвига. В этом случае недостающие позиции заполняются нулями. Да и вообще, слева от любого числа можно без ущерба для здоровья приписывать любое количество нулей. Это некрасиво, но иногда полезно.

Бахтиер Джабборов

????Вообще понимаете о чём речь идёт!??! Чем десятичные, от сотых дробей отличаются и какие у Вас изображены в примере!??! Для начала с этим разберитесь!!!

Виктор Пашин

Если следующая цифра 5 или больше, то добавляем единицу 24,2356 - 24,24. если меньше-то просто лишнее убираем. А Колин коммент не корректен

Ник Тумановский

Вы в школу не ходили??? ?

24,23344 округленно 24,23

Рассматриваете только тысячные, на остальные цифры не обращаете внимания.
Есть 3 способа округления:
- обычный, если < 5, то в меньшую сторону, остальное в большую
- бухгалтерский - всегда в большую
- геодезический, <5 в меньшую, >5 в большую, если =5, то к четному (это позволяет снизить ошибки округления )

Алена Полякова

Как я понимаю, при округлении "последней пятёрки" "обычный". или "математический" способ округления ( всегда в большую сторону) придуман относительно недавно. В 50-е -- начало 60-х годов нас учили (разумеется. не только учителя, но и учебники; а также, например, "Справочник по элементарной математике" Выгодского) , что округлять нужно до ближащего чётного - этого теперь называют "банковским" способом округления (Лёня называет его "геодезическим"). Если тут уместно говорить о вкусах, мне нравится именно этот способ.

Овчинников Алексей

Я вот ничё не поняла, а мне учиться и учиться