Сергей Бехли

строение клеточной стенки у грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов?

Nastyonka Danilova

клеточная стенка Г+ микроорганизмов более толстая, менее пористая, содержит много волокон пептидогликана, которые и препятствуют быстрому вымыванию красителя растворителем. Тем самым, Г+бактерий стойко удерживают первое красящее вещество при окраске - генцианвиолет. Г-микроорганизмы в составе клеточной стенки содержат один слой пептидогликана, также фосфолипиды, проникающие в клеточную стенку на различную глубину. Г-микроорганизмы быстро обесцвечиваются под воздействием этилового спирта. Их красный цвет обусловлен фиксацией второго красителя - фуксина.