Андрей Талин

Какое преимущество дает клеточное строение организмам?

Елена Осипова

каждая клетка выполняет отдельную функцию, и при повреждении одной клетки-других это не затрагивает и функции клеток не останавливаются.

Олег Четвертной

При клеточном строении организмы могут быть больших размеров, т. к. совокупности клеток при этом выполняют разные функции.
Одноклеточные организмы маленьких размеров, т. к. относительная площадь поверхности уменьшается, и клетка не сможет обеспечить себе нормальную жизнедеятельность.