К.
Катя ............

Какие преимущества дает полиса ДМС?

Дмитрий Шашков

В чём заключаются преимущества и недостатки полиса добровольного медицинского страхования
В преддверии реформирования здравоохранения тема добровольного медицинского страхования (ДМС) вновь стала актуальной. В чём заключаются преимущества и недостатки ДМС?
На этот вопрос отвечают руководители страховых компаний и частных клиник нашего города.
В заседании круглого стола участвовали:
Елена ОРЛЯНД, старший менеджер отдела продаж корпоративным клиентам омского филиала СГ «УралСиб» ;
Ростислав БЕЛОУС, руководитель отдела ДМС омского филиала ОАО «АльфаСтрахование» ;
Ольга СУХИХ, начальник отдела ДМС филиала в г. Омске СГ «АСКО» ;
Владимир ТЯТЮШКИН, главный специалист по ДМС филиала ОСАО «Россия» в г. Омск;
Светлана АМБРОСОВА, менеджер по страхованию омского филиала СД «ВСК»
Сергей СТАЦЕНКО, главный врач медицинских центров «Ваш доктор» и «УЗИ-диагностика плюс» .
Людмила ЯРЕМЧУК, заместитель управляющего по лечебной работе центра современной медицины «Евромед» ;
Валерий ИВАНЮК, заместитель директора по лечебным вопросам медицинского центра «Мифра-Мед» ;
Наталья ОСКОТСКАЯ, заместитель директора лечебно-диагностического центра «Врачебная практика» ;
Денис ВЕРБАНОВ, руководитель Интернет-портала med-omsk.ru.
Для всех и каждого
Индивидуальный полис ДМС дороже коллективного, и не каждая страховая компания работает с гражданами в этом направлении. Почему?

Ростислав БЕЛОУС, руководитель отдела ДМС омского филиала ОАО «АльфаСтрахование» :
- Индивидуальный договор медстрахования стоит дорого, поэтому мало востребован. Коллективный дешевле и несёт ряд выгод как для работодателя, так и для самих работников.

Елена ОРЛЯНД, старший менеджер отдела продаж корпоративным клиентам омского филиала СГ «УралСиб» :
- В среднем индивидуальный полис ДМС стоит в пределах 35 тысяч. Покрытие рискового договора - до 1,5 млн рублей. В ДМС есть одна особенность - пациент обращается в клинику ТОЛЬКО в случае возникновения страхового случая. Принцип работы этого вида страхования легко объяснить на примере ОСАГО. Если мы машину разбили, идём в страховую компанию. Если нет - деньги не возвращаются. К тому же смену масел, фильтров и т. д. мы производим на собственные деньги. Так и здесь: заболел - воспользуйся полисом ДМС. Но если нет показаний для обследований или они являются личным желанием страхователя, то оплачиваются из собственных средств.
Ольга СУХИХ, начальник отдела ДМС филиала в г. Омске СГ «АСКО» :
- При коллективном страховании обычно работники компенсируют работодателю часть стоимости страховки. Плюс заключается в том, что взносы по договорам ДМС, заключённым на срок не менее одного года, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда (фонд оплаты труда в целом за год) .
Сколько стоит коллективный полис ДМС?
Светлана АМБРОСОВА, менеджер по страхованию омского филиала СД «ВСК» :
- Стоимость полиса зависит от программы, выбранных медицинских учреждений и наличий ограничений (исключений из оплаты) .

Владимир ТЯТЮШКИН, главный специалист по ДМС филиала ОСАО «Россия» в г. Омске:
- Полис, включающий в себя только амбулаторно-поликлиническое наблюдение, стоит в пределах 5 тыс. рублей; полис с дополнительной нагрузкой - стоматологией или реабилитационно-восстановительным лечением - не менее 15 тыс. рублей.
Зачем нужно ДМС?
Лев Толмачёв, руководитель отдела по внебюджетной работе департамента здравоохранения г. Омска, в нашем разговоре не раз подчеркнул, что все виды, включённые в полис ДМС, есть уже в ОМС, то есть гражданину за них не надо отдельно платить. Зачем тогда покупать полис ДМС?
Ольга СУХИХ:
- Кто-то водит «Запорожец» , кто-то - Mercedes E-класса, есть ли разница? Так и здесь. ДМС гарантирует высокий сервис: приём в удобное время, грамотный врач, отсутствие очередей.

Елена ОРЛЯНД:
- Самое важное в ДМС, на мой взг

Дмитрий Индюков

По полису ДМС Вы можете получить больше услуг, чем по полису ОМС. По всему здравоохранению конкретно не скажу, но по стоматологии могу.
У большинства компаний в страховку входит лечение кариеса (фотоотверждаемые пломбы) , лечение острых и обострений хронических пульпитов и периодонтитов при разрушении зуба не более 50% и обработкой каналов ручными инструментами. Пломбирование каналов холодной гуттаперчей, прицельные снимки. Удаление зубов по острой боли. Снятие зубных отложений при помощи ультразвука, однократное покрытие фторлаком. Не входит эстетиеское восстановление и современные методы лечения, Айр-Флоу (Air-Flow), многократное покрытие зубов фторлаком, снятие налетов и поддесневого зубного камня, лечение хронических заболеваний.
Программы бывают 2 типов: 1)по прикреплению - такой полис стоит дешевле. Вас прикрепляют к конкретной поликлинике. Но в него входит только то, что написано выше.
2) по факту - клиника Вас лечит и выставляет счет, а страховщик его оплачивает. Такой полис стоит дороже, и стоимость зависит от включенных услуг. Есть компании, которые оплачивают самые современные методы: изолирующие системы, машинную обработку каналов, пломбировку каналов разогретой гуттаперчей, эстетическое восстановление зуба.
Если Вы хотите сами приобрести полис ДМС, то лучше лечитесь в хорошей клинике за наличный расчет - то на то и выйдет. А если его Вам оплачивает работодатель, то лечите по нему только острые состояния.

Святослав Миловзоров

обычно это более качественные мед. услуги, меньше очередей, больше внимания

Роман Анисимов

Услуги аналогичны платным .Перечень их гораздо выше, чем по полису ОМС, при госпитализации гарантируются палаты повышенной комфортности, практически для ДМС-ников нет очередности на прием.

Кристина Антоникова

Мы давно уже не пользуемся ДМС, начальство не предоставляет, а самим покупать дорого. На семью более 200.000₽ в год получается, а потом ещё бегай в страховую решай вопросы Страховой это случай или нет. Стоматологии нет, а если есть то терапевтическая. Мы перешили на карту Докпромо. Посчитали за полгода потратили на лечение 12.000 на всех+ таблетки. Оказывается полис и не нужен вовсе, выбрасывать огромные деньги. В надежде что ты их отобьёшь - это глупо! Лучше ходить по карте Докпромо и платить за лечение на 30% дешевле. Это намного экономнее. Ну поймут видимо только финансово грамотные, которые умеют считать.