С. Т.

нужна помощь. Географическая широта – это расстояние от: Экватора Северного полюса Начального меридиана Москвы

Махмуд Рахимов

Географические координаты состоят из широты и долготы, которые представляют собой угловые величины, с помощью которых можно определить положениеточки в любой части земного шара.

Географическая долгота - угол, отсчитываемый от нулевого меридиана, от 0° до 180°. Если счет ведется на запад от Гринвича, то это будет западной долготой, если на восток, то восточной. Долгота показывает, насколько точка находиться западнее или восточнее от нулевого меридиана.

Географические координаты измеряются в градусах, минутах и секундах. Градусом географической широты является 1/180 часть меридиана. Средняя длина одного градуса широты соответствует примерно 111,12 км. Средняя длина одной минуты соответствует 1852 м (10 кабельтовых, или 1 морской мили) . Диаметр Земли (длина земной оси) между полюсами равна 12713 кмГеографическая широта, показывает насколько точка находится севернее или южнее от экватора, и составляет угол от 0° до 90°,отсчитываемый от плоскости экватора до одного из полюсов - северного или южного. Отсюда следует, что широта также бывает северной и южной

Географическая широта- это величина дуги меридиана в градусах от экватора до заданного места.
Все точки, расположенные севернее экватора, имеют северную широту.
Все точки, расположенные южнее экватора, имеют южную широту.
Все точки, расположенные на одной параллели, имеют одинаковую широту. На глобусе широту параллели принято подписывать у пересечения ее с меридианом 00 и 1800. На картах же широту параллелей обозначают вдоль рамки.

Таблица длины градусов параллелей.
С000100200300400500600700800900
1 км111,3109,6104,6 96,585,471,7 55,838,219,40