Светлана Ионова

производная, буду очень благодарна

1. Найдите производную функцию:
y=3/x^2 - 2x

2. Найдите y(п/2), если y=xsinx
и y(1), если y=(1-2x)^5

3. Найдите все значения x. при которых Y больше или равно нулю, если y=3x-x^3

Очень прошу, хоть один пример решите. . Я болела, пропускала. . Мне учительница тему потом объяснила, но у меня с этим еще сыровато 😞

Ма
Марина

1)y=3x^(-2)-2x
y'=-2*3x^(-3)-2=-6/x^3-2
2) там вообще все просто, подставить и все, если конечно там не y'(1), но я думаю вы правильно задание написали
3) y>=0
3x-x^3>=0
x(3-x^2)>=0
x(x^2-3)<=0
дальше нули находишь x=0, x=+-корень из трех, рисуешь числовую прямую, на ней расставляешь корни, далее от стрелочки идет +-+-
ответ (-беск; -корень из3] и [0;корень из 3]