Татьяна Горева

помогитеее пожалуйстаааа:))))) Буду очень благодарна:)))))

одна из диагоналей параллелограмма является его высотой и равна 9 см.
найдите стороны этого параллелограмма, если его площадь равна 108 см квадратных.
ПОМОГИТЕ:))

Татьяна Быкова

допустим это параллелограмм АБЦД а диагональ БД. из точки Ц перпендекулярно вниз опускаем линию в точку Е длинной=БД то есть 9 см, и достраиваем треугольник ДЦЕ. Получаем прямоугольник БЦЕД. Исходя из теоремы площадь параллелограмма будет равно площади прямоугольника. Зная площадь прямоугольника равная 108 см2, и одно ребро равное 9 см, вычисляем второе ребро для этого площадь в 108 разделим на ребро в 9, получим 12. Зная ребра треугольника АДБ равные АД=12 и БД=9 по теореме Пифагора найдем гипотенузу, АБ2=АД2+БД2(все в квадрате) Получаем 12 в квадрате 144 + 9 в квадрате 81 = 225. 225 извлекаем квадратный корень получается 15.

Длина ребра АБ = 15 длина АД 12