Ан
Андрей

что гидролизуется сильнее na2co3 или nahco3? и почему?

Галина

Естественно, гидролизуется "сильнее" двухзамещённая соль, карбонат натрия. Можно сравнить по реакциям гидролиза (в молекулярном виде) :
1) NaHCO3 + H2O = H2CO3 + NaOH
2) Na2CO3 + 2H2O = H2CO3 + 2NaOH
Конечно, ни первая, ни вторая реакция не идут до конца, но теоретически у второй - возможности гидролиза повышенные. Это очень хорошо фиксируется на практике с помощью индикатора фенолфталеина - во второй реакции раствор окрашивается намного сильнее, чем в первой!