Оля Оля

Cr2(SO4)3+Na2CO3 --> Cr(OH)3 + NaHCO3 + Na2SO4. уравняйте пожалуйста

Анастасия Штыкова

Оксана, здесь две ошибки - во-первых, участвует вода и, во-вторых, среди продуктов не будет карбоната.
Правильная запись такая: Cr2(SO4)3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 3Na2SO4 + 3CO2 + 2Cr(OH)3 из-за взаимного гидролиза двух солей (одна гидролизуется по катиону, другая - по аниону) процесс идёт до конца, с образованием гидроксида хрома и угольной кислоты, которая распадается.
В ионном виде: 2Cr(3+) + 3SO4(2-) = 6Na(+) + 3CO3(2-) + 3H2O = 6Na(+) + 3SO4(2-) + 3CO2 + 2Cr(OH)3

Ярослав Данилюк

А как тут уравнять, если неправильно записано (или составлено) уравнение? Во второй части водород откуда взялся, если его в первой нет?

Александр Мизерник

Нет, ну всякое случается, но чтобы водород вдруг откуда не возьмись) )
Посмотри внимательно, что у тебя справа, а что слева и напиши уравнение правильно

Вл
Влад

это ядерный синтез?