Татьяна Никольская

Задача получить cr из cr2(so4)3.

Задача получить cr из cr2(so4)3. Я написала: cr2(so4)3 + 3h2o = 2cr + 3h2so4 + 3/2o2 ( электролиз) . Преподавателю что-то не понравилось. В чем ошибка? Может быть есть другие способы получения?

Ринат Нурбаев

Просто обычно электролиз химики не принимают во внимание, когда просят получить то или иное вещество из другого вещества. Подчеркиваю слово "обычно". А так Ваш способ вполне пригоден...
Но можно и другими, чисто химическими способами. Например, прокалить при температуре свыше 650 градусов в муфельной печи,получить окись хрома (III), а затем восстановить хром из окиси хрома (III) алюмотермией.

Елена Малыхина

в реакции электролиза должны присутствовать электроды

Павлик

Проводи электролиз расплава, а не раствора. Более надёжный способ.