Кабанов Сергей

Какая из двух солей MgCI2 или AICI3 при равных условиях подвергается гидролизу в большей степени? Почему? Составьте ионн

Какая из двух солей MgCI2 или AICI3 при равных условиях подвергается гидролизу в большей степени? Почему? Составьте ионные и молекулярные уравнения гидролиза этих солей.

Спасибо за ответ, а можно поподробней, так, что бы я смогла это объяснить преподавателю.

Ло
Лола

Гидролиз хлорида алюминия:
1-я ступень: AlСl3 + H2O = Al(OH)Cl2 + HCl
в ионном виде: Al(3+) 3Cl(-) + H2O = Al(OH)(2+) + 3Cl(-) + H(+)
2-я ступень: Al(OH)Cl2 + H2O = Al(OH)2(+) + 2Cl(-) + H(+)
Поскольку реакция гидролиза - обратимая, то из-за накопления ионов Н+ в двух стадиях реакция останавливается, равновесие смещается влево.
При гидролизе хлорида магния аналогичное смещение равновесия происходит уже после первой стадии! В обоих случаях гидролиз не доходит до конца, но в первой реакции накапливается намного больше ионов водорода, т. е. гидролиз идёт "сильнее"

Екатерина Становова

соль алюминия: заряд и радиус!