Андрей Андрей

Составьте ионное уравнение гидролиза водных растворов солей, укажите реакцию среды?

Иодил железа 2, нитрат магния, оксалат аммония

Кирилл Козлов

1) FeI2 + H2O <==> Fe(OH)I + HI
в ионном виде: Fe(2+) + 2I(-) + H2O <==> F2(OH)(+) + 2I(-) + H(+) гидролиз по катиону, среда кислая
2) Mg(NO3)2 + H2O <==> Mg(OH)NO3 + HNO3 в ионном виде - подобно первой реакции
3) (NH4)2C2O4 + 2H2O <==> 2NHOH + H2C2O4
В ионном виде: 2NH4(+) + C2O4(2-) + H2O <==> 2NH4OH + H2C2O4 гидролиз по катиону и аниону среда нейтральная (но будет ли она нейтральной - это зависит от степени диссоциации гидроксида аммония и щавелевой кислоты)