Денис Денисов

Укажите реакцию среды (Ph) растворов следующих солей

Укажите реакцию среды (Ph) растворов следующих солей : нитрат никеля (II), карбонат натрия, сульфита железа (III)

Любоня

Кислая, щелочная, слабокислая.

Татьяна Кузнецова

(Ph) растворов солей зависит от тех ионов, которые образуются при диссоциации.
Например: карбонат натрия Na+ - ион сильной щелочи CaO3-2 кислотный остаток слабой кислоты, реакция раствора щелочная. Дальше сам думай.