Сергей Бритов

Помогите дорешить задачу. Не знаю что делать с кредитом!

Объем реализованной продукции за год составил 56 000 тыс. руб. , а среднегодовые остатки оборотных средств – 4 650 тыс. руб. В связи с нехваткой собственных оборотных средств предприятию потребовалось взять краткосрочный кредит в банке на сумму 3 000 тыс. руб. под 30% годовых. Определите экономию за год на плате за кредит, если оборачиваемость сократится на 3 дн.
МОе решение: рассчитаем длительность оборота: ДО = 365 * 4 650 / 56 000 = 30 дн.
определим длительность оборота при сокращении оборачиваемости на 3 дн.: ДО = 30 – 3 = 27 дн.
С учетом новой длительности рассчитаем потребность в оборотных средствах: 27 дн. = 365 * ОбС / 56 000,
ОбС = 4 142,46 тыс. руб.

Сергей Бакун

потом вот будете народу считать процентные ставки и через несколько лет предъявлять требования по долгам