Елена Антипова

Нужна помощь с задачами по химии

1) Из метана, занимающего при давлении 2 атм (0.2 МПа) и температуре 20 градусов Цельсия объем 44,8 л, трехстадийным синтезом получена уксусная кислота. Какую массу 60%-ного раствора можно приготовить из этой кислоты, если доли выхода продуктов на каждой стадии синтеза составляют 90% теоретически возможного?

2) Найдите массу алкана, необходимую для получения окислительным крекингом карбоновой кислоты массой 11 г, если доля выхода кислоты составляет 60% теоретически возможного. Массовая доля кислорода в карбоновой кислоте равна 36,36%

3) Для нейтрализации смеси муравьиной и уксусной кислот необходимо 300 г 10%-ного раствора гидроксида натрия. При действии на такое же количество смеси избытка аммиачного раствора оксида серебра выделилось 11,2 л газа (н.у.). Определите массовые доли кислот в исходной смеси.

4) Натриевую соль предельной одноосновной карбоновой кислоты массой 24 г прокалили с избытком гидроксида натрия. Для сжигания образовавшегося углеводорода необходимо 14,7 л кислорода (н.у.). Определите формулу исходной соли, учитывая, что синтез углеводорода происходит с долей выхода продуктов 75% теоретически возможного.

Заранее благодарю.

Виктория К

№4 соль-C2H5COONa