Рома Никитин

Напишите названия центров областей и краев, столиц республик, входящих в состав Восточной Сибири.

Игорь Гоцман

На территории Восточной Сибири расположены Красноярский край, Якутия, Иркутская область, Забайкальский край, Бурятия, Тыва.
Красноярский край (23 города, 41 поселок городского типа. В составе Красноярского края — Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа. Административный центр — Красноярск) , Якутия (33 района, 13 городов. Столица — Якутск. Другие крупные города: Нерюнгри, Мирный, Алдан, Удачный) , Иркутская область (22 города, 63 поселка городского типа. Включает Усть-Ордынский Бурятский АО. Административный центр — Иркутск, крупные города: Братск, Усть-Илимск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Саянск) , Забайкальский край (Административно-территориальное деление края — 30 районов. Крупные города: Чита, Краснокаменск, Борзя, Петровск-Забайкальский, Нерчинск. Административный центр — город Чита) , Бурятия (В республике 21 район, 6 городов, 34 поселка городского типа. Административный центр — Улан-Удэ. Другие крупные города: Гусиноозерск, Закаменск; Селенгинск) , Тыва (17 районов, 5 городов, 2 поселка городского типа (2001 г.) . Столица — Кызыл. Другой крупный город: Ак-Довурак).