Виктория Цеквава(Тыняная)

напишите при каком князе Владимир-на-Клязьме стал столицей Северо-Восточной Руси?

Анастасия Прокофьева

при князе Андрей Юрьевич Боголюбский , Владимир-на-Клязьме стал столицей Северо-Восточной Руси
Владимир-на-Клязьме прославился тем, что в XII-XIII веках он был столицей северо-восточной Руси. Город расположен на треугольном мысу, в том месте, где река Лыбедь впадает в Клязьму.
В 1157 году после смерти Юрия Долгорукова, его сын Андрей Боголюбский стал Владимиро-Суздальским князем и перенес во Владимир столицу Северо-Восточной Руси.

При князе Андрее Боголюбском в 1158-1160 годах был возведен белокаменный Успенский собор.

Владимир застраивался, в западной его части появился так называемый Новый город. Для его защиты князь Андрей возвел дополнительные оборонительные сооружения. Новый город был огорожен укреплениями в виде валов высотой около 9 метров, на которых соорудили деревянные стены и четыре воротные башни. Деревянные башни назывались «Волжские», «Иринины» и «Медные».

Для основного въезда в древний город с запада, со стороны Москвы были поставлены парадные белокаменные Золотые ворота с надвратной церковью Положения риз Пресвятой Богородицы. Для въезда во Владимир со стороны востока, у моста через реку Лыбедь, на дороге к Нижнему Новгороду, Суздалю и княжескому замку в Боголюбово установили Серебряные ворота. Путь в ремесленные слободы вел через Медные ворота. Да настоящего времени сохранились только Золотые ворота.

Людмила

Таким образом, Владимир Мономах вошел в историю не только как знаменитый переяславский и киевский князь, многое сделавший для примирения враждовавших князей и обороны границ русских земель от хищных степняков-половцев, но также - как основатель второй столицы Руси, пришедшей на смену древнему Киеву в трагические времена монголо-татарского ига.
В дальнейшем город Владимир разросся, а древнюю его часть, в которой крепость была построена еще при Мономахе, стали называть "Средний", или "Печерный" город. Владимир Мономах умер в 1125 году в Киеве, где он с 1113 года вплоть до своей кончины занимал великокняжеский тол. Новым великим князем киевским стал старший сын Мономаха Мстислав - последний правитель единой Руси. А Залесская земля с главным городом Ростовом досталась в удел младшему сыну Владимира Мономаха -- Юрию Долгорукому. Для того князя Северо-Восточная Русь представлялась всего лишь отдаленной от Киева окраиной, и он всю жизнь мечтал о киевском столе. Тем не менее он основал в своих залесских владениях немало новых городов, в том числе Москву, Переяславль-Залесский, Юрьев-Польский. Внес вклад и в строительство Владимира - при нем здесь были возведены новый княжеский двор и каменная церковь во имя святого великомученика Георгия Победоносца - небесного покровителя князя Юрия Владимировича. После смерти Юрия Долгорукого весь Ростово-Суздальский край оказался под властью старшего сына Юрия - Андрея Боголюбского. С именем последнего связаны такие важные перемены, как отделение Залесской земли от власти Киева и попытка суздальского князя, не покидая своего удела, распоряжаться делами в других концах Русской земли. Именно Андрей Боголюбский перенес столицу Северо-Восточной Руси во Владимир. Сохранилось предание о том, как это произошло. Князь Андрей, понимавший бесперспективность борьбы за киевский престол, покинул данный ему отцом в управление южнорусский город Вышгород и отправился на родной северо-восток. При этом Андрей взял с собой из Вышгорода хранившуюся там икону Пресвятой Богородицы (получившую впоследствии название Владимирской) . Путь лежал в Ростов. Но неподалеку от Владимира, в районе села Боголюбово, кони остановились и не могли сдвинуться с места. А потом князю Андрею явилась сама Царица Небесная, указав, что именно эта местность избрана Ей. Тогда Андрей Юрьевич перенес в Боголюбово свою резиденцию, устроил там замок, воздвиг храм и княжеский дворец. А новой столицей края стал Владимир. В кафедральном соборе этого города была помещена и чудотворная икона, привезенная из Владимира. Она стала почитаться в качестве одной из величайших святынь Руси и, согласно преданиям, неоднократно спасала православный народ от различных бед и напастей. В действительности перенесение столицы в относительно молодой Владимир было хорошо продуманным политическим действием - князь Андрей стремился укрепить свою власть и избавиться от опеки старого ростовского боярства. Во Владимире годы княжения Андрея Боголюбского отмечены созданием новых великолепных храмов и оборонительных сооружений. Некоторые из них (хотя и в значительно измененном виде) сохранились до наших дней.