Надежда Ильина
Надежда Ильина

какие были причины для первой чеченской войны? правда ли что одна из причин россии было завладеть нефтью или подобным?

ВК
Валерий Корсаков

Получился аналог русско-финской войны.

Д*
Дмитрий **********

какая нефть!

Ну какая страна может терпеть, когда ее кусок полностью перестал подчиняться, ворует людей по всей стране, оборзел настолько, что собрался напрямую торговать с другими странами!

НД
Наталия Джафарова

Нефти в Чечне не так много, доходы от ее добычи не покроют расходы на два военных кофликта. Российско-Чеченские войны - это пример межэтнического конфликта, похожего не югославские войны. Перед началом перовй чеченской войны Дудаев заявил, что русские, украинцы и армяне не удостоины чести жить на чеченской земле. Началась стихийная миграция. Из республики стали уезжать специалисты всех профилей: нефтяники, машиностроители, врачи и учителя. Попытка сместить режим Дудаева превратилась во внутречеченскую резню. Антидудаевский переворот в Грозном захлебнулся. Ельцин упустил момент, когда еще можно было предотвратить катастрофу. Пришлось вводить войска. А что прикажеье делать? Если дудаевская хунта решила резать и нахих и своих? Журналистов посылать? Нет, иногда имеет смысл силы армии употребить.
Правильно сделала наша войсковая разведка, когда сумела вычислить местоположение Дудаева, после чего его успешно грохнули. А как иначе? Превращать Чечню в бесплатный полигон для исламских фанатиков? Если им очень хочется, то пусть визу купят, а места на Таймыре им хватит. Шутки-шутками, а в Чечне наше руководство проспало. В результате число жертв как а Афгане.

ГВ
Геннадий Ветров

Просто кучка полковников захотела под себя подмять кавказ, наши первыми провокации начали, а так как у власти тогда был алконавт, на которого все дружно положили, то почему бы и нет? !
В итоге наркота пошла и т. д.

АМ
Алёна Маркова

Конечно, нефть. Чтобы ни писали в учебниках. Представьте, чтобы было, если Россия перестала контролировать 30% своих нефтяных ресурсов?

Похожие вопросы
Есть ли в России памятник 131 Майкопской бригаде, погибшей в первые дни чеченской войны?
причины 1,2 чеченских войн
Причины Второй Чеченской войны? И возможны ли еще войны на кавказе?
Были ли среди причин войны не устранимые? (ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА)
причины первой мировой войны
причины и результаты первой чеченской войны.
Чеченская война, история. В чем состояли причины начала первой Чеченской войны? Каковы были ее итоги?
Что явилось одной из причин поражения России в Первой мировой войне?
разве не россия победила в чеченской войне ?
Какое у вас отношение к первой чеченской войне и её результатам?