Литература

сходство и различие стихов Д. Б Кедрин - Алёнушка и А .А. Прокофьев - Алёнушка.

Serg Fandorin
Так, уже 5 класс пошёл лит-ры. Сам не сравнишь?
1. Дмитрий Кедрин обращается к малой Родине, связывая её образ со сказочными персонажами, вспоминая Алёнушку как царевну Несмеяну, с её " тихой, незаметной и нетленной" красой. Поэт говорит о терпеливости и смирении, стойкости и богатстве родной земли, гордится её традициями, говорит о связи поколений. У него Алёнушка - поэтический символ Родины
2А. Прокофьев рисует образ более земной, у Алёнушки "прост венок, но нет его красивей",Поэт рисует прекрасную девушку, используя несколько деталей: венок из красных гвоздик и белых лилий и синее платье с рисунком, похожим на тополиный пух. Мы видим чувство восхищения красотой девушки и её близостью к природе. Прокофьеву словами удалось не просто описать картину Васнецова, а оживить её. В печальном образе девочки-сиротки он увидел вечный сказочный образ Алёнушки и дал читателю почувствовать надежду на счастливый конец сказки, на продолжение жизни, оживив заглохший пруд золотыми лучами щедрого солнца.
Людмила Карпунина
Лучший ответ
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЙ «АЛЕНУШКА» Сравнительный анализ стихотворений «Аленушка» Кедрина и Прокофьева Стихотворения Д. Б. Кедрина и А. А. Прокофьева «Аленушка» нельзя считать словесным пересказом одноименной картины В. М. Васнецова. Это два близких по настроению, но разных по содержанию стихотворения. Схожесть их в том, что они посвящены родной природе и Родине и были написаны, вероятно, под впечатлением картины Васнецова. У этих стихотворений одинаковое количество строф (четверостиший), одинаковый способ рифмовки (перекрестная), одинаковый ритм (хорей). Тем не менее одни и те же явления и события по-разному отражаются в сознании разных людей. Художник по-своему осмысливает действительность, пропускает ее через себя. Дмитрий Кедрин и Александр Прокофьев по-разному выразили свои впечатления от картины Васнецова «Аленушка», передав в своих стихотворениях любовь к родной земле. 1 Поэт Кедрин Прокофьев 2 Тема РодинаРодная природа 3 Идея Выразить любовь к Родине Выразить любовь 4 Является ли словесным пересказом? Нет. Стихотворение Кедрина совсем не похоже на описание картины Васнецова. Поэт обращает это стихотворение к образу «Родины неяркой», сравнивает ее со «стойбищем осеннего тумана», с «вотчиной ночного соловья», с царевной Несмеяной. Кедрин говорит, что Родина не один раз подвергалась нападению, но «все вынесла» и снова поет песню Аленушки. Можно сделать вывод, что, глядя на картину Васнецова, поэт не представляет себе конкретную девушку, а видит в героине картины образ Родины. Да. Но Прокофьев по-своему словно дорисовывает картину, пишет о том, чего на картине нет, например o венке на голове или в руках у Аленушки: Прост венок, а нет его красивей, Красен от гвоздик, от лилий бел, Тополиный пух на платье синем, С тополиных рощ он прилетел. . Но кукушка на сосне кукует И тропинка к берегу ведет, Солнце щедро на воду такую Золотые обручи кладет. На картине Васнецова у девушки на голове нет венка, нет тополиного пуха на платье, нет сосны, тропинки и солнечных лучей, отражающихся в воде. Своими собственными дополнениями поэт хотел выразить надежду на счастье, на солнечные дни для Аленушки. 5СхожестьОбщее название. Посвящены Родине, написаны под влиянием картины Васнецова. Одинаковое количество строф (четверостиший), одинаковый способ рифмовки (перекрестная) 6 РазличиеДмитрий Кедрин прямо обращается к малой Родине, связывая её образ со сказочными персонажами, вспоминая царевну Несмеяну, Алёнушку. Поэт говорит о терпеливости и смирении, стойкости и богатстве родной земли, гордится её традициями, говорит о связи поколений. Александру Прокофьеву словами удалось не просто описать картину Васнецова, а оживить её. В печальном образе девочки-сиротки он увидел вечный сказочный образ Алёнушки и дал читателю почувствовать надежду на счастливый конец сказки, на продолжение жизни, оживив заглохший пруд золотыми лучами щедрого солнца. В стихотворениях Д. Б. Кедрина и А. А. Прокофьева есть как сходства, так и различия. Стихотворения объединены не только названием, но и темой: оба они посвященыРодине. Значит, для обоих поэтов сказочный образ Аленушки – символ Родины. Лирический герой Кедрина размышляет о тяжёлой судьбе своей страны, её народа, выражает веру в их силу, величие. В стихотворении Прокофьева наблюдаем восхищение родной природой, её красотой, гармонией.
Источник: http://kratkoe.com/sravnitelnyiy-analiz-stihotvoreniy-alenushka/ Кратко обо всем © kratkoe.com
"Аленушка" Прокофьева на первый взгляд посвящена описанию и осмыслению картины Васнецова. Поэт включает в стихотворение детали, будто бы отражающие содержание картины: «пруд заглохший» (на картине перед нами не пруд, а лесное озеро, судя по изображенной растительности и валунам моренного происхождения) , «тростник качается» (рогоз) , «мертва вода» (очевидно, этот эпитет связан с неподвижностью воды) . В то же время Прокофьев по-своему словно дорисовывает картину, пишет о том, чего на картине нет, например o венке на голове или в руках у Аленушки :
Прост венок, а нет его красивей,
Красен от гвоздик, от лилий бел,
Тополиный пух на платье синем,
С тополиных рощ он прилетел.
Различия:
1. "Алёнушка" Прокофьева посвящена осмыслению картины Васнецова. Упор идет на описание деталей: "заглохший пруд", "мертвая вода", тростник качается". Прокофьев дорисовывает картину, добавляя то, чего нет на картине.
2. У Кедрина описания картины нет вообще. Он обращается к образу Родине. Так почему же "Алёнушка"? Поэт уверен, что Родина вынесла тяжелые испытания не один раз, и поет песню Алёнушки. Кедрин позволяет увидеть не конкретную девушку, а образ Родины.

Сходства:
Образ Алёнушки - яркий народный образ. Он вобрал в себя всю суть женской русской души и Родины в целом. Только Васнецов передает это в живописном виде, а Кедрин - через мысли и  скрытые образы.
спспспспспспс
рр
Lamtsova Natalia
спспспспспспспспспспс
спс спасибо
спспспспспспспспспспспспс
Спасибо
Эм.... ну у меня получше сочинение.... НУ И ЗА ЭТО СПАСИБО
Различия:

Сходства:
Спасибо большое!!!! =)))))
спсспспсп
Чей расказ лутьше Кедрина или Прокофьева? И в чём различия? И не много плиззз
Спс
Спасибо!)
Ehtiram Aliyev