Юл
Юлия

что мог предсказать аполлон?

Виталий Донос

Пророческий дар Аполлона ( он же -
«водитель судьбы» — Мойрагет )

Никто из богов, как думали греки, не знал будущее лучше него, поэтому жители Эллады построили много храмов Аполлона с оракулами — особыми местами, где всякий мог получить предсказание. Самым почитаемым был оракул в священном городе Аполлона — Дельфах.
В Дельфах Аполлон насмерть сразил змея Пифона прямо у края священной расселины. Это было религиозное преступление. Очищение Аполлон прошел на острове Крит, а затем вернулся в Дельфы, где, научившись у Пана искусству предсказывать будущее, основал оракул.

Ответы вопрошающим он давал здесь через жрицу-пифию. Она сидела на специальном треножнике над расселиной, из которой поднимались испарения, и вдыхала их. Придя в состояние исступления, она начинала выкрикивать отрывочные бессвязные слова, которые тщательно записывались дельфийскими жрецами. Потом из этих слов составлялся стихотворный ответ и отдавался вопрошавшему. За всю историю Дельфийского оракула не известно ни одного неверного предсказания!
Eму приписывается основание святилищ с оракулами в Малой Азии и Италии — в Кларосе, Дидимах, Колофоне, Кумах.
Он наделил пророческим даром Кассандру, но после того как был ею отвергнут, сделал так, что ее пророчества не пользовались доверием у людей

Раиса

Аполлон ничего не предсказывал.
Он Бог, он и так все знает.