Натали

Удалили вросший ноготь

Итак, ввели новокаин и удалили полностью. Пришел домой, выпил таблетку найз. Боли пока особой нету.
А теперь вопрос - долго он будет заживать?
И ка лучше сделать первую перевязку, а именно в чем смочить палец, чтобы все присохшее там размягчить?

Ев
Евгений

Размягчить можно в воде с добавлением марганцовки (розовый раствор) .

Заживать будет долго.
Ноготь растёт до полугода и больше...

Михаил Князьков

Дней десять. Отмачивать перекисью водорода. Мазь Вишневского.

Яков

Ну, на руке ноготь растет на 4 см. в год, на ноге помедленнее раза в два. Размягчать ничего не надо, все равно затвердеет. Перевязку можно сделать на первое время, чтобы не занести инфекцию.

Юлия Симбиркина

Заживать будет достаточно долго. А повязку можно размочить либо обычной кипяченной водой, либо перекисью водорода.

Рашид Алиев

Мне облепиховым маслом смачивали. Новая пластинка росла долго и получилась кривая.

Ася Дмитроченко

Терпения Вам! Заживает все очень индивидуально. Я бы посоветовала антисептик. В дальнейшем впитывающию салфетку чтоб не прилепало . Можно купить пленку впитывающию одноразовый в аптеке и на все перевязки отрезать от нее. Хватит одной. Стоит 15-20 рублей. Мне так после операции делали.

Юлия Магутнова

Перевязки сделают в поликлинике, если не хотите последствий самодеятельности. Перед перевязкой отмотай наружный бинт и налей на салфетку 3% перекись водорода или 0,05% раствор хлоргексидина. Все в аптеке за копейки. Потом замотай бинтиком и топай в поликлинику. Сам повязку не снимай - это сделает медсестра в перевязочной.