Вл
Владислав

Как называется направление современного танца с балетными па, поддержками но без валяний по полу, ломаных движений...

Андрей

Современный танец (Contemporary Dance) — направление искусства танца, включающее танцевальные техники и стили XX-начала XXI вв. , сформировавшиеся на основе американского и европейского танца Модерн и танца Постмодерн. В данном направлении танец рассматривается как инструмент для развития тела танцовщика и формирования его индивидуальной хореографической лексики. Средствами этого выступает синтез, актуализация и развитие различных техник и танцевальных стилей. Для современного танца характерна исследовательская направленность, обусловленная взаимодействием танца с постоянно развивающейся философией движения и комплексом знаний о возможностях человеческого тела.
Современное хореографическое искусство Современная хореография – это искусство танца, которое окончательно сформировалось на западе в 20-е годы XX века. Оно включает в себя множество современных танцевальных направлений, которые всячески дополняют друг друга. Это и хип-хоп, и джаз, и фанк, и хаус.
Зарождаться современная хореография начала на рубеже XIX и XX веков, как ответ на «балетную застенчивость» и «угрюмую ограниченность» . Формирование происходило на основе танцев модерн и постмодерн, которые родились в Америке и Западной Европе. Приверженцы современного танца, не стесняясь, выражают на сцене свои чувства и эмоции, говорят посредством танца о любви, смерти, страданиях и радости.
Философией современной хореографии является формирование индивидуальных хореографических черт для каждого танцовщика, для этого и используется симбиоз различных танцевальных направлений. Этому направлению свойственно постоянное исследование различных движений и их комбинаций, усиленное знаниями о человеческом теле и приправленное философией танца.
Глядя на представителей классической балетной школы и современной хореографии, разницу между которыми отлично иллюстрирует фильм «Авансцена» , задаешься вопросом, кто первым отошел от классического балета и поддался своим чувствам?
Таких первооткрывателей современной хореографии было несколько в разных странах. Многие из них открывали свои школы и внесли большой вклад в формирование современного танца, например Марта Грем, Дорис Хамфри и Чарлз Вейдман, ЛесторХортон, МерсКаннингхэм и многие другие.