Наталья Бондаренко

Недавно интерес к траволечению на удивление вырос,

частично как ответ на растущее понимание того, что медицинские препараты дороги и могут вызвать побочные эффекты или аллергические реакции, а также не способны вылечить все болезни. Что вы об этом думаете?

Elena Antonenko

Не все растения одинаково полезны.
Куча противопоказаний.

Вирусные инфекции можете травами вылечить ?

Венера Арзыкулова

Ага, еще уринотерапию попробуйте.
Лекарства дорогие, но если нужно срочно вылечиться, то тут травы вряд ли помогут

Станислав Пак

Аналоги лекарств надо знать. Можно купить Прозак за 2000 рублей, а можно Флуоксетин за 62 рубля. Разницы никакой.

Вадим Евсеев

дпа и не все травы лечат.... человек разумный ищет что то стоющее и реальное иногда за копейки

Ceргей М.

травы имеют побочные эффекты, о которых Вы и не догадываетесь, а уж про аллергию не знать - стыдно. Лечиться после самодеятельности будет гораздо дороже.

Инна Богомолова

Ага, угу. Хоть я за травы, но и у них есть противопоказания. На службе, прочитав, что золотой корень улучшает зрение, я предложил одной попробовать. Меньше, чем за месяц бросила очки. Воодушевленный я с агитировал двух сослуживцев очкариков лечиться, дав им корни. На следущий день они крыли меня забугорным матом. У обоих случился гипертонический криз, едва души не откинули. Один из них был командиром части. Меня бы обвинили в терроризме, и покушении на папу римского, и что это я сдал жанну д арк. Надо точно знать противопоказания, без этого хана.

Наталья

В 19-м веке травами лечились успешно. А сейчас и травы не те и организмы у людей другие. При серьезных заболеваниях не помогут. Если только волосы ополоснуть или горло пополоскать.. . И то, если аллергии нет.

Арина Кривошеина

Интерес к фитотерапии (траволечению) был и будет всегда. Никто эту вполне традиционную часть медицины не исключал и не исключит из научных видов терапий.
Но аллергии и побычные эффекты могут быть и от растительных препаратов.

Борька Богдан

я думаю это точно из-за нехватки средств.... надо знать травы на 100%...тогда еще можно пользоваться

Екатерина Смирнова

Ну да, фармакологические препараты дороги, эффекты побочные имеют, а травки дешёвенькие и безобидненькие. Ну-ну. Только зачастую травками дико травануться куда легче, чем любым фармпрепаратом. Да и фармакологические эффекты у них непостоянны. Почему? Потому, что те настои, настойки, отвары и прочие микстуры, которые вы приготовите сами, ни шиша не стандартизированы. Положено при болезни применять, скажем 5 миллиграммов винпоцетина трижды в день. В таблетке и есть 5 мг. А в полстакане настоя барвинка, заботливо сделанном вами, винпоцетина того может быть 2 мг. Или 25 мг. Вместо лечебного эффекта или ни хрена не получите, или траванётесь. Да и многие препараты делаются из растительного сырья. Те же аптечные настойки, кстати, стандартизированные титриметрическими методами. Ну и на том же барвинке пример. В фармпрепарате винпоцетин (кавинтон) вы получите только нужный алкалоид, оказывающий лечебное действие. А в настое ещё говен напьётесь, непременно сопровождающих действующее вещество. И таких примеров я вам могу привести как шекспировских сонетов - "сто и пятьдесят четыре". Да и некоторые болезни вообще не лечатся травами, лишь в ремиссию вгоняются. А фармпрепаратами излечиваются надёжно. Например, гастрит и язвенная болезнь желудка.