Алексей Ивахненко
Алексей Ивахненко

почему блок был кумиром есенина

Сергей Таширов
Сергей Таширов

Потому что Блок был НАРОДНЫМ поэтом. Писал о Родине, о любви к ней, о нищете крестьян, о хмуром утре, и это на фоне двух революций - Февральской и Октябрьской. Есенин, будучи сам выходцем из крестьян очень почитал Блока. И наряду с ним верил в великое будущее России.

СЕ
Светлана Елисеева

Встреча с А. А. Блоком 9 марта 1915 года — один из важнейших рубежей в жизни Есенина. Сразу же после приезда в Петроград, он — по сути дела никому не известный девятнадцатилетний юноша — передал А. А. Блоку записку: «Александр Александрович! Я хотел бы поговорить с Вами. Дело для меня очень важное. Вы меня не знаете, а может быть, где и встречали по журналам мою фамилию. Хотел бы зайти часа в 4. С почтением С. Есенин» . Блок встретился с Есениным. И та оценка, которую стихи Есенина получили сначала у А. А. Блока, потом у С. М. Городецкого и других петроградских литераторов, положила начало его литературной известности.
Есенин во всех автобиографиях среди важнейших событий своей творческой жизни отмечал значение этой встречи. Он не раз рассказывал о ней знакомым, со временем все более романтизируя реальные обстоятельства. Один из таких рассказов передал в своих воспоминаниях Вс. А. Рождественский.
В 1915—1918 годах их встречи, случавшиеся и дома у А. А. Блока, и на различных литературных вечерах, были не столь уж часты, но интересны как для Есенина, так и для А. А. Блока.

Похожие вопросы
кто ваш кумир и почему????
Литература. Есенин. В чем индивидуальность Есенина?
Есенин. Пушкинские мотивы в лирики Есенина "Анна Снегина"
Помогите найти стих Есенина (можно Блока или Бунина) . Чтобы был депрессивный, мрачный, можно и о смерти. Нужно :)
Чьи стихотворения ближе: Блока или Есенина и почему?
Расскажите о Есенине
Почему у Вас нет кумира?
Кто ваш кумир и почему?
Помогите построить блок-схему, и что написать в Кумире?
Почему сейчас нет кумиров?