Машенька Воронюк

Чем мужское растение кукушкина льна отличается от женского? Задали по биологии! Помогите пожалуйста!

Андя

Один из самых известных листостебельных зеленых мхов — кукушкин лен, его часто можно встретить в заболоченных или просто во влажных местах. Его стройные коричневатые стебельки покрыты маленькими темно-зелеными листиками и похожи на миниатюрные растения льна. У кукушкина льна есть мужские и женские растения. На верхушках мужских растений размещаются половые органы, в которых развиваются подвижные половые клетки (гаметы) - сперматозоиды (от греческих слов «сперма» - семя, «зоон» — живое существо и «эйдос» — вид) . У женских растений на верхушках расположены половые органы женской половой клетки - яйцеклетка. На женских растениях развиваются коробочки на длинных ножках, покрытые волосистыми колпачками. Они напоминают сидящую кукушку. Отсюда и название мха — кукушкин лен. В коробочках развиваются споры.

По хорошему вы сами должнвы отвечать нооо....

Антон

Один из самых известных листостебельных зеленых мхов — кукушкин лен, его часто можно встретить в заболоченных или просто во влажных местах. Его стройные коричневатые стебельки покрыты маленькими темно-зелеными листиками и похожи на миниатюрные растения льна. У кукушкина льна есть мужские и женские растения. На верхушках мужских растений размещаются половые органы, в которых развиваются подвижные половые клетки (гаметы) - сперматозоиды (от греческих слов «сперма» - семя, «зоон» — живое существо и «эйдос» — вид) . У женских растений на верхушках расположены половые органы женской половой клетки - яйцеклетка. На женских растениях развиваются коробочки на длинных ножках, покрытые волосистыми колпачками. Они напоминают сидящую кукушку. Отсюда и название мха — кукушкин лен. В коробочках развиваются споры.