Дмитрий Смирнов

В Российской империи православный священник приводил к присяге свидетелей, хотя Иисус учил не клясться вообще?

Знали ли об этом строгом запрете служители культа?

Евангелие от Матфея
Глава 5
33. Клятвы
34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35. ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36. ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Ольга Козлова

А в некоторых странах, до сих пор дают присягу, положа руку на библию.