Александр Ст

Несет ли отвественность водитель, если он угрожал травматическим пистолетом человеку, который въехал в его машину?

Нарушитель хотел скрыться и пострадавший водитель его на мушке держал до приезда ДПСников и угрожал, что выстрелит в бензобак его машины, если он попытается уехать и машина взорвется.

Водила понял, что штраф 1000 рублей дешевле заплатить за нарушение ПДД, чем машину новую покупать и судиться, поэтому не рыпался. Приехали ДПСники, составили протокол, все оформили и уехали.

Причем он передернул затвор на пистолете.

Алексей Сошин

нет. он же не выстрелил.

Vitalie Onceanu

Несет. Но при условии, что Вы сможете доказать, что он действительно угрожал.

Николай Гусев

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Марина Мирная

На понт взял.
Он бы потом не только всю компенсацию выплатил за взорванную машину, но и сам сел бы надолго.
надо было спокойно уезжать. при первом же выстреле они поменялись бы местами. это был бы глупейший шаг человека с пистолетом.

Галина Мухамметова

При наличии свидетелей или видеорегистратора (т. ею. видео записи с него) можно обратиться в полицию с заявлением об угрозе жизнью и здоровью.

Уголовный Кодекс РФ:
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
" Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. "

Юлия Кадова

Если сможете доказать, что он вам угрожал, причем вы расценивали угрозу как реальную, то будет нести ответственность по ст. 119.