Алексей Жохов

как снять головку с 16-ти клапанного двигателя ВАЗ 21111?

Надежда Федоркина

болгарка есть?

Елена Зайцева

сниай болты головки - ремни - и все окружающее головку
потяни вверх

Ин
Инесска

затормозите автомобиль рычагом привода стояночного тормоза и отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи;
слейте охлаждающую жидкость из радиатора и блока цилиндров и снимите воздушный фильтр;
отсоедините провода от свечей зажигания, датчика температуры охлаждающей жидкости и электромагнитного клапана карбюратора. Отсоедините от карбюратора трос привода воздушной заслонки;
ключом 67.7812.9514 выверните свечи зажигания и датчик температуры охлаждающей жидкости;
отсоедините тяги привода дроссельной заслонки от промежуточного рычага на крышке головки цилиндров и снимите крышку;
поверните коленчатый вал до совмещения метки на шкиве с длинной меткой на крышке привода распределительного вала, а метки на звездочке распределительного вала с меткой на корпусе подшипников;
отсоедините шланг от трубки подвода жидкости к отопителю, а от выпускного коллектора — кронштейн крепления трубки отвода жидкости из отопителя;
отсоедините шланги от карбюратора, впускной трубы и от выпускного патрубка охлаждающей рубашки головки цилиндров;
отсоедините от выпускного коллектора защитный щиток стартера и приемную трубу глушителей;
Выпускной коллектор и впускную трубу с карбюратором лучше оставить на головке. Их можно снять позже при разборке головки цилиндров.
отпустите колпачковую гайку натяжителя цепи, отожмите монтажной лопаткой шток натяжителя и зафиксируйте его колпачковой гайкой;
снимите звездочку распределительного вала и корпус подшипников вместе с распределительным валом;
отверните болты крепления головки цилиндров к блоку и снимите головку.

Виталий Соснин

Да как всегда, зубило, молоток, чья-то мать...

Наталья Богомолова

купи руководство по ремонту с картинками и в бой!