Снежана Сыропущенская

Какой смысл у слова "рок"? Какая связь у рока с реками? С пороками? С речью?

Леся Персидская

ехал грека через реку
сунул грека руку в реку
рака грека руку река....

Ольга Баранова

Рок никак с ними не связан, это просто перевод английского rock - рок-музыка, дословно "качаться"

Ир
Ирина

Классический смысл слова "рок" - это судьба.
Отсюда - роковОй, роковОе стечение обстоятельств.

В середине 20-го века это слово получило 2-й смысл,
никак не связанный с первым: рок-музыка, от английского
слова rock-and-roll, или rock'n'roll.
Никакой связи с реками или пороками нет.

Анюта Жукова

Рок. I Это существительное, синонимичное слову судьба, образовано от общеславянского глагола rekti – "говорить" и буквально означало "то, что предречено".
krylov.academic.ru › Этимологический словарь русского языка.